Publicidad

NUEVO
Cargando...
#AgéndateVillavicencio: Si tienes algún evento cultural que quieras difundir, puedes escribirnos al correo agendahoyco@gmail.com

Estos son los ganadores del Concurso Pa'lante Talento Llanero

Villavicencio gana Concurso Pa’lante Talento Llanero
Con seis reconocimientos, Villavicencio se convirtió en el municipio con más número de premios recibidos en el Concurso Pa’lante Talento Llanero, que terminó el domingo pasado, en el Teatro La Vorágine de la capital del Meta.
La premiación se llevó a cabo en el Teatro La Vorágine de Villavicencio.

Así lo dio a conocer el Instituto de Cultura del Meta a través de un comunicado, en el que además aseguró que Puerto López, con cinco primeros puestos, ocupó el segundo lugar. Siguieron,  en su orden, Fuentedeoro, Puerto Gaitán, Granada, Castilla La Nueva, con dos  reconocimientos y  San Martín, Restrepo, Mesetas,  Puerto Concordia, y Cubarral con un premio cada uno, en las dos categorías.
Luis Horacio Vasco Suárez, director del Instituto de Cultura del Meta, indicó que por Villavicencio la Academia Arpa de Oro obtuvo tres premios, la Corporación Cultural Llanera Corculla dos premios y la Corporación Cultural Mangoviche Llano y Joropo, un primer puesto.

El jurado designado para calificar instrumentos estuvo integrado por Luis Alfonso Ibarra, Wilson Torres y Eduardo Alzate; para voces, Susana Díaz Chacón, Víctor Julio Rojas Agudelo y Andrea Mejía. Igualmente, el jurado para parejas de danza, Iván Ernesto Carrillo, José Albeiro Agudelo Castro y Jhonathan Díaz Reyes. Así mismo la Mesa Técnica la conformaron Jaime León Ruíz, Steven Toledo y Herman Chala Pinzón y el maestro Manuel Ignacio Varón Rojas, coordinador general

El jurado calificador entregó la siguiente premiación:


PRIMER  PUESTO CATEGORÍA A, de 6 a 12 años, una bicicleta para cada ganador

CATEGORÍA   A
NOMBRE
MUNICIPIO
Mejor Conjunto
·        HERNANDO PERILLA – ARPISTA
·        RAUL ESTEBAN RODRIGUEZ RAMOS -CUATRISTA
·        JUAN SEBASTIAN LIZARAZO-MARAQUERO
Villavicencio/Academia Arpa de Oro
Mejor Voz Masculina
SANTIAGO BARBOSA DÍAZ
Puerto López / Casa de la Cultura-Indercut
Mejor Voz Femenina
DANNA VALENTINA VARGAS VANEGAS
Fuentedeoro / Casa de la Cultura
Mejor Pareja de Baile
·        KAREN LICETH PAEZ CAMELO
·        DANIEL FELIPE HERRAN RUIZ 
Puerto Gaitán/Casa de la Cultura-Bellas Artes
Mejor declamador
KAREN DAYANA CASTAÑEDA CABALLERO
Villavicencio/Academia Arpa de Oro
Mejor Bandolista
JIMMY ANDRÉS GALLEGO MENDEZ
San Martín / Casa de la Cultura


SEGUNDO PUESTO CATEGORÍA A, de 6 a 12 años,  Tablet para cada ganador

CATEGORÍA A
NOMBRE
MUNICIPIO
Segundo Mejor Conjunto
·        SARA VALENTINA MORENO ROJAS – ARPISTA
·        NICOLAS ESTEBAN LINARES-CUATRISTA
·        ALBA MARINA RICO CELIS- MARAQUERO
Restrepo /Indercut
Segunda Mejor Voz Masculina
JEAN PAUL STEVEN SERNA ACEVEDO
Villavicencio/Academia
Arpa de Oro
Segunda Mejor Voz Femenina 
ZHARITH YULIANA LEON SANDOVAL
Mesetas /Casa de la Cultura
Segunda Mejor Pareja de Baile
·        ERIKA TATIANA MORENO GALLEGO
·        SEBASTIAN TAVERA AGUILERA
Granada/Casa de la Cultura José Eustacio Rivera
Segundo Mejor declamador
LUIS MIGUEL BENITEZ MARTÍNEZ
Fuentedeoro / Casa de la Cultura
Mejor Bandolista
HUGO DANIEL MOLINA ARENAS
Puerto Gaitán/Casa de la Cultura-Bellas Artes



PRIMER PUESTO CATEGORÍA B, de 13 a 17 años. Una tablet para cada ganador

CATEGORÍA B
NOMBRE
MUNICIPIO
Mejor Conjunto
·        ZHANA SOFIA GIL TOVAR- ARPISTA
·        KEVIN ALEXANDER QUINTERO LLANOS – CUATRISTA
·        JULIAN MAURICIO YATTE ARIZA- MARAQUERO
·        FLOWER STIVEN SALAS RUJANO – BAJISTA
Granada/Casa de la Cultura José Eustacio Rivera
Mejor Voz Masculina
OSCAR JULIAN GARZÓN BUITRAGO
Puerto López/Casa de la Cultura- Indercut
Mejor Voz Femenina  Recia
LUNA ESTEFANÍA REYES AGUIRRE
Villavicencio/Corporación Musical Mangoviche, Llano y Joropo
Mejor Pareja de Baile
·        INGRID NORENA OLARTE MARTÍN
·        MAURO YAMITH BONNA RAMOS

Puerto López/Casa de la Cultura- Indercut
Mejor declamador
EUDES ALEJANDRO ROLDAN RODRÍGUEZ
Castilla La Nueva-Casa de la Cultura-Centro Poblado San Lorenzo
Mejor Bandolista
KAREN TATIANA QUINTERO OROD
Maní – Casanare
Mejor Coplero
ORLANDO LOZADA SUESCÚN
Castilla La Nueva-Casa de la Cultura


SEGUNDO PUESTO CATEGORÍA B, de 13 a 17 años. Una Bicicleta para cada ganador

CATEGORÍA B
NOMBRE
MUNICIPIO
Segundo Mejor Conjunto
·        ANDERSON STEVEN QUITORA CASTRO - ARPISTA
·        MILTON ALEXANDER MORA CANDELO  – CUATRISTA
·        CRISTIAN AGUDELO MURCIA - MARAQUERO
·        EDIER JAIRO PULIDO BENITES  – BAJISTA
Puerto Concordia-Casa de la Cultura
Segunda Mejor Voz Masculina
JULIO CESAR SANABRIA GALLO
Villavicencio/Corporación Cultural Llanera-Corculla
Segunda Mejor Voz Masculina
NAYLIM YURANET RESTREPO BETANCOURTH
Puerto López/Casa de la Cultura /Zona Rural
Segunda Mejor Pareja de Baile
·        SHIRLY KATERIN PARRA PÉREZ
·        RODRIGO GALEANO RAMÍREZ
Puerto López/Casa de la Cultura /Zona Rural
Segundo Mejor declamador
JHOM OSCAR VELEZ BARRERA
Villavicencio/Corporación Cultural Llanera-Corculla
Segundo Mejor Bandolista
MAURE TATIANA FORERO PATIÑO
Cubarral/Casa de la Cultura

El jurado calificador determinó los mejores delegados así:

CATEGORÍA
NOMBRE
MUNICIPIO
Mejor Delegado
JOAQUIN ROJAS CORTES
Puerto Concordia
 Segundo Mejor Delegado
MELKIS BARRERA
Puerto López


Compartir en Google Plus

About Agenda Hoy

www.agendahoy.com Cultura - Entretenimiento - Diversión
    Comentarios
    Comentarios

0 comentarios :

Publicar un comentario