Publicidad

Viaja al Meta en Semana Santa
NUEVO
Cargando...
#AgéndateVillavicencio: Si tienes algún evento cultural que quieras difundir, puedes escribirnos al correo agendahoyco@gmail.com

Venezuela gana el 51 Torneo Internacional del Joropo en Villavicencio


Los venezolanos fueron superiores

Julio 2 de 2019

Los músicos y cantantes venezolanos demostraron superioridad en el 51 Torneo Internacional del Joropo, realizado del 26 al 29 de junio en el Parque Las Malocas de Villavicencio, tras ganar el primer puesto en 13 categorías de los concursos de interpretación y composición, mientras que Colombia se quedó con ocho primeros lugares, incluidos los de  las categorías de baile tradicional llanero.

Grupo de ganadores del 51 Torneo Internacional del Joropo de Villavicencio. Foto: Óscar Bernal / Agenda Hoy.


Además, Venezuela alcanzó 10 segundos puestos y ocho músicos venezolanos ocuparon los terceros lugares, mientras que Colombia se llevó seis segundos puestos y siete folcloristas colombianos se ubicaron terceros.

Venezuela mostró superioridad en las categorías grupo tradicional llanero, ensamble nuevos formatos, voz femenina criolla, voz femenina estilizada, voz masculina estilizada, obra inédita instrumental en arpa llanera,  obra inédita instrumental en bandola,  obra inédita instrumental en cuatro, poema inédito, mejor arpista, mejor cuatrista, mejor maraquero y mejor bajista.

Por su parte, Colombia ganó en las categorías voz masculina criolla, declamador, golpe inédito, pasaje inédito,  mejor bandolista, mejor coplero y se impuso en pareja de baile de los de ayer y pareja de baile de los de hoy, donde solo llegaron a la final bailadores colombianos.

El grupo de jurados estuvo integrado por Carlos Andrés Quintero, Wolfgang David Ordóñez, Pedro Libardo Rey,  Juan Manuel Ángel, Manuel Orozco, Luis Emilio Farfán, Miguel Ángel Ubaque, Lizeth Viviana Vega, Gustavo Erledy Vásquez, Hugo Mantilla y Jennifer Ome.


Listado de ganadores


Grupo tradicional llanero

1. Guataca, de Venezuela
2.  Vendaval de Venezuela
3. Zumba’o, de Colombia


Ensambles nuevos formatos

1. Sebucan, de Venezuela.
2. Rizoma, de Colombia
3.  Becuadro Ensamble, de Colombia.

Voz femenina criolla

1.  Maryluz del Carmen Castillo, de Venezuela.
2. Yurayma Yairis Vásquez Mesa, de Venezuela.
3. María Yelitza López Andrea, de Venezuela.

Voz femenina estilizada

1. Liliana Josefina Hernández Gil, de Venezuela.
2. Fátima Yajaira Sulbarán Pérez, de Venezuela.
3. Yuribel del Valle Alemán, de Venezuela.

Voz masculina criolla

1. Iván Bernabé Silva, de Colombia.
2. Manuel Joaquín Infante, de Venezuela.
3. Ferney Abril Pidiachi, de Colombia.

Voz masculina estilizada

1.  Leandro Jorge Márquez Cousin, de Venezuela.
2. Manuel José Sequera Torres, de Venezuela.
3. Alexis Adolfo Silva, de Venezuela.

Declamador

1. Jesús Alberto Herrera Ariza, de Colombia.
2. Yorman de Jesús Tovar Humbría, de Venezuela.
3. Yorman de Jesús Tovar, de Venezuela.

Parejas de baile los de ayer

1.  Myriam Stella Garzón Roldán y José Guillermo Jara Guevara
2. Margarita Torres Jiménez y Luis Ariel Mendivelso Riaño.
3.  Cointa Josefina Sosa de Garrido y Pedro Fidel Sosa de Garrido.

Parejas de baile los de hoy

1.  Marvely García Guarupe y Publio Bautista González.
2. Mayra Lizbeth Gutiérrez Fonseca y Efraín Alexander Medina.
3. Alix Janeth Cueto Colmenares y Santos Ramón Durán.
       
Obra inédita instrumental arpa llanera

1.  Ángel Luis Castillo Higuera, de Venezuela.
2.  Carlos Jesúa Tapias, de Venezuela.
3.  Ernesto Campos Chalá, de Colombia.
       
Obra inédita instrumental bandola llanera

1.  Luis Guillermo Angulo Torrealba, de Venezuela.
2. Emmanuel Edecio Araque Gutiérrez, de Venezuela.
3. Denny Daniel Lobo Nieto, de Venezuela.

Obra inédita instrumental cuatro llanero

1. Carlos Rafael Suárez Guape, de Venezuela.
2. Álvaro Enrique Moreno González, de Colombia.
3. Daniel Alejandro requena, de Venezuela.


Golpe inédito

1. María Esperanza Molano Céspedes, de Colombia.
2.  José Luis Álvarez Guarín, de Venezuela.
3. Ydalberto Jesúas Suárez Morales, de Venezuela.

Pasaje inédito

1. Alfonso Javier Vargas Nemen, de Colombia.
2.  Tulio Amaro Mazona, de Colombia.
3. Carlos Eduardo Martínez Daza, de Colombia.

Poema inédito

1.  Yorman de Jesús Tovar Humbría, de Venezuela.
2. Rosendo Bobadilla León, de Colombia.
3.  Damián Adrián Nieves Santana, de Colombia.

Mejor arpista

José Luis Castillo Higuera, de Venezuela.

Mejor bandolista

Fabián Leonardo García Sayo, de Colombia.

Mejor cuatrista

Daniel Alejandro Requena Salazar, de Venezuela.

Ganador de ganadores copleros

1. Julieth Vanessa Esteban Gualdrón, de Colombia.
2. José Leonardo Requena Arévalo, de Venezuela.
       
Mejor maraquero

Juan Ángel Silva Cáceres, de Venezuela.

Mejor bajista

Carlos Alejandro Borrero Zambrano, de Venezuela.


Lea también: "Arauca y Meta se imponen en el Joropódromo". 



Compartir en Google Plus

About Agenda Hoy

www.agendahoy.com Cultura - Entretenimiento - Diversión
    Comentarios
    Comentarios

0 comentarios :

Publicar un comentario